We are currently working on a new website.
Stay tuned for more information.

to stay updated on our progress.

14 de mayo de 2015

La Selección Paraguaya para la Copa América de los Pueblos Originarios ya tiene a sus preseleccionados

En la cancha 1º de Mayo en la Ciudad de Filadelfia, Departamento de Boquerón, se realizó la presentación oficial del cuerpo técnico de la Selección Paraguaya de Fútbol de Pueblos Originarios y el inicio de las prácticas con miras a la participación paraguaya en la Copa América de Pueblos Originarios Chile 2015.

El plantel paraguayo estará conformado por el Director Técnico César Benítez y el Preparador Físico Marcos Coronel quienes contarán con el apoyo y la asistencia de profesionales, tanto la Secretaria Nacional de Deportes como la Unión del Fútbol del Interior.

El Lic. Virgiolio Benítez, Jefe del Departamento de Deportes de Participación de la SND estuvo presente durante las actividades y acompañará las prácticas deportivas.

Para el inicio de los trabajos fueron convocados 33 jugadores de los cuales quedarán 18 jugadores para integrar la Selección Nacional que viajará a Chile para participar en el mes de Julio de la Copa Indoamericana.

Los preparativos se desarrollarán durante varios fines de semana en las ciudades de Filadelfía y Tte Irala Fernández, Departamento de Boquerón, Chaco Paraguayo.

Los deportistas preseleccionados son  Pedro Chirapani, S. Sánchez, Ricardo Zárate y Julio Chávez del Club Santa Teresita del Pueblo Guaraní Occidental de Mariscal Estigarribia; Rubencio Ramos, Siwitto Benítez y H. Adolfo del “Atlético Rivales”, de la Comunidad Yalve Sanga, Enxet Norte de Boquerón.

La lista sigue con Jeremías Salas Benítez, Daniel Morales, Sebastián Vera, Lidio Vera, Edgar Aponte, Ivan Portillo,Arnaldo Nuñez y Elvio Vera del Club Guaraní, de la Comunidad Fortuna en Curuguaty, perteneciente al Pueblo Ava Guaraní.

Miguel Orqueda y Luis Flores del “Club Nativos del Chaco” de Filadelfia, del Pueblo Nivaclé también forman parte de los convocados.

También está preseleccionado Adán Barboza, Mauricio Paco, Cristian Pintos, Oscar Pérez, Benito Herman, A. Pintos y Tomás Peña, del Club 1º de Mayo, de Filadelfia, Pueblo Nivaclé.

La preselección prosigue con Pedro González, Rodrigo Lorenzo, Máximo José y Estanislao Galván de “Chaco Central”, de Campo Aceval, Presidente Hayes, del Pueblo Enxet Sur.

Completan el grupo de convocados Ranulfo Ríos, Efraín Cabañas y Roberto Cabañas, del Club “Chiveto González”,de Pozo Colorado, Enxet, Maximiliano Román, “Deportivo Toba Qom” de Benjamín Aceval y Enrique Flores de “Que Kun Que”, Villa Hayes del Deportivo Maka.

Hay mucha expectativa tanto de los organizadores como de los participantes quienes ya expresaron que buscarántraer la copa de esta primera edición en la que Paraguay participa. Varios deportistas agregaron que es lo menos que podrían hacer para agradecer la oportunidad que la Secretaría de Deportes y el gobierno les da a los jugadores de fútbol de los pueblos originarios.

Fuente y foto. SND

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.

Ayudanos a seguir

Con tu aporte nos ayudarás a mantener la web y así seguir brindandote la mejor información de la División Intermedia. Aportando desde $1 dólar nos estas ayudando a seguir. RECUERDA... ES VOLUNTARIO!

Publicidad

Publicidad

Publicidad