Header Ads

Se destaca el juego entre Sud América de Paraguarí y Libertad por la Copa Paraguay en su semana 2



Hoy arranca la segunda semana de competición de la fase nacional de la Copa Paraguay, en la que Libertad hará su debut junto a otros tres equipos de diferentes categorías del fútbol paraguayo.

La jornada se cumplirá en el estadio del club General Díaz de Luque, donde habrá doble propuesta desde las 16:45. Ambos partidos serán televisados.

En primer turno chocarán Humaitá de Roque Alonso, de la Primera C, y General Caballero de Zeballos Cué, que compite en la Intermedia.

Los dos equipos, de irregular campaña en sus respectivos campeonatos, tienen la ocasión de despegar en esta Copa, que ofrece al campeón la posibilidad de jugar la Copa Sudamericana.

El plato de fondo de la jornada estará a cargo de Libertad y el Sud América de Paraguarí, que es uno de los clubes más representantivo que tiene la Unión del Fútbol del Interior.

El Guma, que aún no ha ganado en el torneo Clausura, reservará para este partido a varias de sus figuras, pensando en el duelo ante Boca Juniors, el 8 de agosto, por octavos de final de la Copa Libertadores.

Los detalles de la jornada.

HUMAITÁ FBC VS. GENERAL CABALLERO ZC

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 16:45 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Jesús Alcaraz y Juan José Olmedo.

Cuarto árbitro: César Ríos.

SUD AMÉRICA VS. LIBERTAD

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 19:15 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Derlis González.

Cuarto árbitro: Osmar Soto.


PARA EL JUEVES 2 DE AGOSTO

La segunda semana de competencia se completará el jueves 2 de agosto en la localidad de San Estanislao, en el estadio J.J. Vázquez, con la disputa de otros dos partidos:

16:45 4 de Mayo de Capiibary vs. Resistencia.

19:15 Martín Ledesma de Capiatá vs. Deportivo Santaní.


PRIMEROS CLASIFICADOS

Los primeros equipos clasificados para la segunda ronda de la Copa Paraguay son:

Cerro Porteño (ganó 3-1 a Cristóbal Colón de Julián Augusto Saldívar).

R.I.3 Corrales de Ciudad del Este (2-1 al Athletic Club de Encarnación).

Olimpia (2-0 al 24 de Setiembre de Areguá).

Fernando de la Mora (2-0 a Sportivo Iteño).

Luqueño (4-0 a Deportivo Recoleta).

Fuente y texto APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.