Header Ads

Hoy arranca la Intermedia


 

 Hoy arranca el tan esperado torneo de la División Intermedia en su edición 2021, que se hizo esperar durante todo 1 año a causa de la pandemia de la Covid-19.

Este año el torneo tiene un tinte especial ya que ascienden 3 equipos de forma directa, el campeón clasificará a la Copa Sudamericana 2022 y habrá partido de promoción ante el penúltimo equipo del promedio de la Primera División.

Viernes 9 de abril

Sportivo 2 de Mayo vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 15:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Carlos López y Lucio García. 

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Marco Velázquez y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Sábado 10 de abril

Fernando de la Mora vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Derlis Viveros y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Ángel Brítez.

 

Sportivo Trinidense vs. Deportivo Santaní

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Tacuary vs. Sportivo Iteño

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 10:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Juan Mendoza y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Domingo 11 de abril

Sportivo Ameliano vs. General Caballero JLM

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 08:00.

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Jorge Gómez y Derlys González.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Rubio Ñu

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Blas Rojas y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Resistencia SC vs. General Díaz

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Lunes 12 de abril

Deportivo Capiatá vs. Independiente CG

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza. 

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.