Header Ads

Intermedia. Con la puntería exacta


Jornada matutina de domingo, en donde se tuvo grandes encuentros por la undécima fecha, Resistencia sobre el final del partido derrotó a Tacuary por la mínima diferencia.

El Spvo 2 de Mayo no tuvo problemas al golear a Trinidense por 4 a 0 en la terraza del país, mientras que en un partido electrizante, Capiatá y Rubio Ñu igualaron 3 a 3.

Mira la síntesis de los partidos.

Resistencia SC 1-0 Tacuary FBC

Estadio: Los Jardines del Kelito. Árbitro: Blas Romero. Asistentes: Esteban Testta y Juan Cristaldo. Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías. Delegado: Ricardo Insfrán. Gol: 89’ Óscar Brizuela (R). Amonestados: 5’ Bruno Mendieta y 84’ Rodrigo Burgos (R); 51’ Iván Salcedo, 56’ Hugo Flores, 81’ Ronal Domínguez, 86’ Derlis Rodríguez y 89’ Juan Núñez (T).

Alineaciones:

Resistencia SC (1): Roberto Jara; Alan Vargas, Óscar Brizuela, Juan Recalde y Wildo Alonso; Bruno Mendieta (81’ Marcelo Montiel), Fernando Garcete (60’ Juan Agüero), Rodrigo Burgos y Santiago Caballero (60’ Rodrigo Amarilla); Julián Benítez y Gerardo Arévalos. DT: Carlos Recalde.

Tacuary FBC (0): Dionisio González; Ronal Domínguez, Federico Acuña, Pablo Espinoza y Néstor Giménez; Hugo Flores, Stevens Gómez (81’ Marcos Benítez), Juan Núñez e Iván Salcedo (57’ Derlis Rodríguez); Hugo Valdez y Fernando Cáceres (72’ Gustavo Aguilar). DT: Francisco Martínez.


Deportivo Capiatá 3-3 Rubio Ñu

Estadio: Erico Galeano (Capiatá). Árbitro: José Armoa. Asistentes: Blas Rojas y Saturnino Cáceres. Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz. Delegado: Alberto Olmedo. Goles: 45’ Ismael Reyes, 53’ y 63’ Ronald Roa (DC); 42’ José Valiente, 62’ y 67’ Antonio Oviedo (RÑ). Amonestados: 33’ y 77’ Eric Cristaldo, 45’+1’ Diego Escobar, 57’ Jorge Paredes, 75’ Édgar González y 82’ Ronald Roa (DC); 11’ Joel Benítez y 36’ Rodrigo Resquín (RÑ). Expulsado: 77’ Eric Cristaldo (DC).

Alineaciones:

Deportivo Capiatá (3): Joel Silva; Kevin Agüero, Jorge Paredes, Miguel Barreto (30’ Eric Cristaldo) y Édgar González; Ismael Reyes (ST Maicol Fernández), Diego Escobar, Albert Aquino y Cristian López (64’ Federico Giménez); Ronald Roa y Juan Chaparro. DT: Jorge Núñez.

Rubio Ñu (3): Víctor Centurión; Derlis Melgarejo (85’ Agustín Morel), Francisco Silva, Joel Benítez y Miguel Chávez; José Valiente, Alexander González (78’ Freddy Coronel), Rodrigo Resquín y Paul Villero; César Giménez (74’ Víctor Florentín) y Antonio Oviedo. DT: Héctor Marecos.


Sportivo 2 de Mayo 4-0 Sportivo Trinidense

Estadio: Río Parapití. Árbitro: Sergio Melgarejo. Asistentes: Armindo Rojas y Diego Silva. Cuarto árbitro: Christian Aquino. Delegado: Bernardo Florentín. Goles: 4’ Osmar Leguizamón, 43’ Cristian Paredes, 63’ Epifanio García y 83’ Pablo Candia (2M). Amonestados: 51’ Ulises Bogado y 72’ Silvio Borjas (ST).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (4): Alejandro Bogado; Pablo Candia, Alexis Mendoza, Crispín Oviedo y Jorge Balbuena; Cristian Paredes (72’ Jorge Isasi), Igor Valdez, Víctor Argüello y Osmar Leguizamón; Jorge Ocampo (60’ José Cáceres) y Epifanio García (69’ Severino Vera Ornelas). DT: Gustavo Bobadilla.

Sportivo Trinidense (0): Arístides Florentín; Armando Ruiz Díaz, Silvio Borjas, José Ojeda y Eugenio Montiel; Gustavo Legal, Ulises Bogado, Michel Romero y Nicolás Martínez (77’ Yusaku Wasaki); Alex Álvarez (14’ Óscar Giménez) y Nery Cardozo (66’ Jorge González). DT: José Arrúa.


APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.