Header Ads

Intermedia. Independiente y Gral Caballero JLM siguen en la punta

Independiente y Gral Caballero JLM siguen como únicos líderes del torneo de la División Intermedia. 

Síntesis:

Tacuary FBC 1-3 Independiente CG

Estadio: Roque Battilana. Árbitro: Marco Franco. Asistentes: Carlos Sánchez y Marcelo Almada. Cuarto árbitro: Samuel Morales. Delegado: Miguel Sosa. Goles: 58’ Hugo Valdez (T); 12’ Jeferson Torales, 42’ Marcelo Ferreira y 80’ Edsson Riveros, de penal (ICG). Amonestados: 29’ Óscar Velázquez, 61’ Néstor Isasi (AT) y 86’ Eduardo Duarte (ICG).

Alineaciones:

Tacuary FBC (1): Dionisio González; Ronal Domínguez, Federico Acuña, Pablo Espinoza y Néstor Giménez; Marcos Benítez (73’ Néstor Bareiro), Stevens Gómez, Juan Núñez (50’ Alfredo Amarilla) e Iván Salcedo (46’ Derlis Rodríguez); Hugo Valdez y Fernando Cáceres. DT: Carlos Humberto Paredes.

Independiente CG (3): Tobías Vargas; Juan Daniel Pérez, Claudio Rafael Vargas, Óscar Velázquez y Aníbal Gómez Sánchez; Cristhian Riveros (75’ Fulvio Chávez), Derlis Benítez, Derlis Orué y Eduardo Duarte; Marcelo Ferreira (85’ Joel Garay) y Jeferson Torales (68’ Edsson Riveros). DT: Pablo Caballero.

Sportivo Iteño 0-0 Rubio Ñu

Estadio: Salvador Morga (Itá). Árbitro: Nelson Palma. Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Valdovinos. Cuarto árbitro: Luis Urunaga. Delegado: Justo Colmán. Amonestados: 19’ Estanislao Struway (DT), 29’ y 34’ Rodrigo Martínez, 35’ Luis Miño y 76' Orlando Acosta/PF (SI); 12’ Freddy Coronel, 23’ Francisco Silva, 35’ Leandro Benítez y 73’ Rodrigo Resquín (RÑ). Expulsado: 34’ Rodrigo Martínez (SI); 34’ Francisco Silva (RÑ).

Alineaciones:

Sportivo Iteño (0): Jorge Campuzano; Rodrigo Martínez, Richar Salinas (65’ Edgar Benítez), Sergio Mendoza y Nelson Sanabria; Alan Olmedo, Víctor Caballero, Luis Miño y Diego Barreto; Christian Giménez (57’ Carlos Díaz) y Juan Salinas (46’ Oscar Martínez). DT: Estanislao Struway.

Rubio Ñu (0): Víctor Centurión; Leandro Benítez, Francisco Silva, Francisco Joel Benítez y Miguel Chávez; José Valiente (66’ Derlis Mereles), Freddy Coronel (46’ Enzon Bernal), Rodrigo Resquín y Paul Villero; Luis Espínola y Víctor Florentín (46’ Cristian Aquino). DT: Héctor Marecos.

Sportivo Trinidense 1-1 Fernando de la Mora

Estadio: Martín Torres. Árbitro: Julio Ojeda. Asistentes: Juan Mendoza y Blas Rojas. Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez. Delegada: Dorys Schulz. Goles: 50’ Gustavo Legal, de penal (ST); 90’+5’ Cristian Araújo (FDM). Amonestado: 67’ Luis Uliambre (FDM).

Alineaciones:

Sportivo Trindense (1): Arístides Florentín; Armando Ruiz Díaz, Silvio Borjas (83’ Ricardo Ledesma), José Ojeda y Eugenio Montiel; Aldo Paniagua, Ulises Bogado, Michel Romero y Gustavo Legal (75’ Fredy Ayala); Nery Cardozo y Nicolás Martínez (62’ Jorge González). DT: José Arrúa.

Fernando de la Mora (1): Luis Uliambre; Leandro Esteche, Julio López (90’ Cristian Enciso), Richard Escobar (71’ Vincent Brizuela) y Richard Araújo; Pedro Arce, Mílver Aquino, Diego López y Sebastián Sanabria (64’ Abel Bareiro); Giovanni Bogado y Adrián Alcaraz. DT: Mario Jara.

Sportivo 2 de Mayo 0-0 Deportivo Capiatá

Estadio: Río Parapití (PJC). Árbitro: César Rolón. Asistentes: Nimio Vera y Carlos López. Cuarto árbitro: Marcos Galeano. Delegado: Flaminio Sosa. Gol: No hubo. Amonestado: 66’ Hugo López (DC).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (0): Alejandro Bogado; Pablo Candia, Alexis Mendoza, Crispín Oviedo y Jorge Balbuena (78’ Marcelo Cáceres); Cristian Paredes, Igor Valdez, Víctor Argüello y Osmar Leguizamón; Pablo Villalba (ST José Cáceres) y Jorge Ocampo (ST Joel Roman). DT: Gustavo Bobadilla.

Deportivo Capiatá (0): Ariel Paniego; Rodi Ferreira, Sixto Ramírez, Miguel Silguero y Édgar González; Hugo López (72’ Diego Escobar), Albert Aquino, Gustavo Caballero (58’ Juan Acosta) y Ronald Roa; Cristian López (55’ Maicol Fernández) y Juan Chaparro. DT: Jorge Núñez.

Fulgencio Yegros 1-2 Guaraní de Trinidad

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby). Árbitro: Christian Aquino. Asistentes: César Silva y Marcelo Silva. Cuarto árbitro: Ángel Brítez. Delegado: Julio Gómez. Goles: 28’ Osvaldo Romero (FY); 57’ Christian Martínez y 67’ Sergio Dietze (GT). Amonestados: 40’ Carlos Jara Saguier (DT), 55’ Osvaldo Romero y 65’ Carlos Martínez (FY); 22’ Hugo Portillo, 33’ Sergio Dietze y 81’ Juan Servián (GT). Expulsado: 89’ Misael Benítez (FY).

Alineaciones:

Fulgencio Yegros (1): Óscar Morel; Esteban Rodríguez, Misael Benítez, Mathías Escobar y Luis Mendoza; Alex Zarza, Carlos Martínez (69’ Cristian Santacruz), Franco Rivas (61’ Gabriel Ferreira) y Bernardino Villalba (71’ Carlos Herrera); Osvaldo Romero y Jorge Guerrero. DT: Carlos Jara Saguier.

Guaraní de Trinidad (2): Hugo Benítez; Martín Romero (46’ Juan Servián), Ángel Arce, Hugo Portillo y Juan Casas; Fernando Domínguez (34’ Darío Gómez), Christian Martínez (77’ Eris Cubilla), Marco González y Héctor Lezcano; Fernando Vuyk y Sergio Daniel Dietze. DT: Cristóbal Cubilla.


APF

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.