Header Ads

Intermedia. Resumen de los partidos fecha 14

A falta de un partido por jugarse de la fecha 14, Gral Caballero JLM sigue como el único líder del torneo, en esta fecha derrotó 3 a 0 al Spvo Iteño. 

Fulgencio Yegros 0-3 Rubio Ñu

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu. Árbitro: Aldo Quiñónez. Asistentes: Esteban Testta y Jorge Gómez. Cuarto árbitro: Alberto Candia. Delegado: Gustavo González. Goles: 6’ José Valiente, 22’ Antonio Oviedo y 76’ Derlis Melgarejo (RÑ). Amonestados: 28’ Gustavo Manzur y 51’ Jorge Guerrero (FY); 53’ Rodrigo Resquín y 82’ Carlos Silva (RÑ).

Alineaciones:

Fulgencio Yegros (0): Óscar Morel; Esteban Rodríguez (24’ Fernando Acuña), José Ríos, Luis Mendoza y Bernardino Villalba; Gustavo Manzur (56’ Carlos Herrera), Davie Guillén (74’ Johnny Arboleda), Claudio Estigarribia y Gabriel Ferreira; Osvaldo Romero y Jorge Guerrero (C). DT: Carlos Jara Saguier.

Rubio Ñu (3): Víctor Centurión; Leandro Benítez, Francisco Joel Benítez (C), Miguel Chávez y Derlis Melgarejo; Paul Villero (67’ Carlos Silva), Enzon Bernal, Rodrigo Resquín y José Valiente; Luis Espínola (72’ Paul Riveros) y Antonio Oviedo (55’ Víctor Florentín). DT: Héctor Marecos.


Tacuary FBC 1-1 Sportivo San Lorenzo

Estadio: Roque Battilana. Árbitro: Álvaro Giménez. Asistentes: Aníbal Esteche y Derlys González. Cuarto árbitro: José Armoa. Delegado: Bernardo Florentín. Goles: 59’ Néstor Bareiro (T); 17’ Santiago Salcedo, de penal (SL). Amonestados: 15’ Marcos Benítez (T); 85’ Carlos Paredes (SL).

Alineaciones:

Tacuary FBC (1): Marcos Lozano; Federico Acuña, Hugo Valdez, Hugo Flores y Ronal Domínguez; Marcos Benítez, Carlos Espinoza, Néstor Giménez e Iván Salcedo (ST Gustavo Aguilar); Néstor Bareiro (65’ Matías Cáceres) y Derlis Rodríguez. DT: Rafael Carbajal.

Sportivo San Lorenzo (1): Orlando Gill; Víctor González, Enzo Benítez, Carlos Paredes y Marcos Urán; Carlos Ripoll, Hugo González, Blas Ortigoza (65’ Armando Torres) y Jesús Amarilla (55’ Andrés Miers); Santiago Salcedo y Fabián Ovejero (81’ Sebastián Fernández). DT: José Domingo Salcedo.


Atlético 3 de Febrero 0-2 Deportivo Santaní

Estadio: Antonio Aranda. Árbitro: Jorge Ruiz Díaz. Asistentes: Diego Silva y Armindo Rojas. Cuarto árbitro: Derlis Benítez. Delegado: Alberto Olmedo. Goles: 5’ y 47’ Édgar Villalba (DS). Amonestados: 24’ Ismael Roa y 90’+6 Alexis Paredes (A3F).

Alineaciones:

Atlético 3 de Febrero (0): César Javier Aquino; Derlis Benítez, Fernando Caballero, Rommel Vera y Alexis Paredes; Alexis Rodas (46’ Enso Villamayor), César Llamas (C), Fernando Ávalos (72’ Alfredo Machado) e Ismael Roa (46’ Fidencio Oviedo); Derlis Aquino y Juan Ojeda. DT: Lorenzo Cabañas.

Deportivo Santaní (2): Mario Ovando (C); Mílcar Gamarra, Ramón Ortigoza, Rubén Pizzurno y Gilberto David Mendieta; José Ayala, David Riquelme, Aldo Cañete (78’ Raúl Olmedo) y Edgar Villalba; Juan Gómez y Arnaldo Zárate (83’ Wilson Leiva). DT: Luis Fernando Escobar.


Atyrá FC 2-1 General Díaz

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá). Árbitro: Marcos Galeano. Asistentes: Carlos López y Marcelo Almada. Cuarto árbitro: Luis Urunaga. Goles: 41’ Jorge Sanguina, de penal y 43’ Ronaldo Báez (A); 45’ Carlos Henneberg (GD). Amonestados: 39’ Jorge Sanguina, 46’ Silvio Tani (A).

Alineaciones:

Atyrá FC (2): Jorge Chena; Cristhian Candia, Silvio Tani, Juan Villamayor y Marcos Gamarra; Federico Ovelar, Marcos Riveros, Juan Romero (35’ Alexis Verdún) y Ronaldo Báez (47’ Héctor Villamayor); Jorge Sanguina y Diego Martínez (81’ Jorge Acosta). DT: Hugo Marcelo Ovelar.

General Díaz (1): Roque Cardozo; Mario Godoy, Alcides Scarpellini, Ángel Vera y José Paredes (88’ Willian Riquelme); Wilfrido Báez (54’ Alan Gómez), Juan Ruiz Díaz, David Valenzuela y Leonardo Coronel; Cristhian Ocampos (76’ Juan Cardozo) y Carlos Henneberg. DT: Víctor Ferreira.


Sportivo Ameliano 0-3 Guaraní de Trinidad

Estadio: La Arboleda. Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Christian Giménez y Nadia Weiler. Cuarto árbitro: César Rolón. Delegado: Julio Gómez. Goles: 20’ Rodrigo Freites, 37’ Sergio Dietze y 46’ Fernando Vuyk (GT). Amonestados: 41’ Óscar Romero y 54’ Robert Aldama (SA); 34’ Christian Martínez, 46’ Fernando Vuyk y 65’ Rodrigo Freites (GT).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Júnior Balbuena; Marcelo Rolón (58’ Carlos Castro), Robert Aldama, Gonzalo Areco y Marcelo Riquelme; Mauricio Pérez, Fredderik Alfonso, Óscar Romero y Elvio Vera (63’ Wilson Merlo); Rodrigo Báez (46’ Alex Arce) y Elvis Duré. DT: Humberto García.

Guaraní de Trinidad (3): Hugo Benítez; Víctor Casas, Ángel Arce, Hugo Portillo y Juan Casas; Mathías González, Miguel Alviso (85’Juan Servián), Christian Martínez (C) y Rodrigo Freites (72’ Martín Romero); Fernando Vuyk y Sergio Daniel Dietze (63’ Héctor Lezcano). DT: Cristóbal Cubilla.


General Caballero JLM 3-0 Sportivo Iteño

Estadio: Ka’arendy. Árbitro: Juan Franco. Asistentes: Marcelo Silva y César Silva. Cuarto árbitro: Samuel Morales. Delegado: Marcos Ferreira. Goles: 7’, 44’ y 84’ Teodoro Arce (GC). Amonestado: 67’ Édgar Benítez (SI).

Alineaciones:

General Caballero JLM (3): Gustavo Arévalos; Miller Mareco, Orlando Barreto, Manuel Romero y Tomás Lezcano; Teodoro Arce (90’ Luis Barrios), José Vera (C), Luis Matto (64’ Fernando Benítez) y Luis Fernández; Juan Martínez y Clementino González (55’ Ronald Acuña). DT: Humberto Ovelar.

Sportivo Iteño (0): Germán Caffa (C); Rodrigo Martínez, Édgar Benítez, Richar Salinas y Sergio Mendoza; Alan Olmedo, Luis Miño (68’ Juan Gauto), Víctor Caballero y Diego Barreto; Nelson Sanabria (28’ Robin Ramírez) y Christian Giménez (58’ Roger Rojas). DT: Robert Pereira.


FUENTE. APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.