Header Ads

Intermedia. Resumen de los partidos

Tremenda remontada de Gral Caballero JLM en condición de local para terminar ganando 4 a 3 al Atl 3 de Febrero.

Al término de la primera mitad, el conjunto de Ka'arendy iba perdiendo 2 a 0.

General Caballero JLM 4-3 Atlético 3 de Febrero

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín). Árbitro: Nelson Palma. Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche. Cuarto árbitro: César Rolón. Delegado: Bernardo Florentín. Goles: 49’ Teodoro Arce, 60’ Clementino González, 76’ Miller Mareco y 90’+3’ Ronald Acuña (GC); 9’ y 65’ Digno González y 35’ Rommel Vera (3F). Amonestados: 20’ Tomás Lezcano, 37’ Francisco Espínola, 37’ Teodoro Arce, 43’ Manuel Romero, 45’+3’ Luis Fernández, 77’ Fernando Benítez y 90’+4’ Ronald Acuña (GC); 67’ Derlis Benítez (3F).

Alineaciones:

General Caballero JLM (4): Gustavo Arévalos; Miller Mareco, Orlando Barreto, Manuel Romero y Tomás Lezcano; Luis Fernández (46’ Ronald Acuña), Marcos Acosta, Juan Ángel Martínez (6’ Luis Barrios) (85’ Armando Quintana) y Guillermo Hauche; Teodoro Arce y Clementino González. DT: Humberto Ovelar.

Atlético 3 de Febrero (3): Orlando Rojas; Derlis Benítez, Alexis Zorrilla, Rommel Vera y Leandro Alexis Paredes; Ismael Roa, César Llamas, Fidencio Oviedo y Carlos León (63’ Derlis Aquino); Rodrigo Arévalo y Digno González (71’ Alfredo Machado). DT: Gabino Román.


Tacuary sorprende en la Arboleda y derrota a Rubio Ñu por 3 a 1 para seguir soñando en ascenso a Primera División. 


Rubio Ñu 1-3 Tacuary FBC

Estadio: La Arboleda. Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Juan Mendoza y Carlos López. Cuarto árbitro: Blas Romero. Delegada: María Barrios. Goles: 48’ Antonio Oviedo (RÑ); 71’ Gustavo Aguilar, 77’ Néstor Bareiro y 90’+1’ Iván Salcedo (T). Amonestados: 5’ Derlis Mereles (RÑ); 5’ Néstor Bareiro, 19’ Néstor Giménez, 85’ Pablo Espinoza y 89’ Juan Duarte y 90’+1’ Iván Salcedo (T). Expulsado: 90+2’ Iván Salcedo (T).

Alineaciones:

Rubio Ñu (1): Víctor Centurión (63’ Julio López); Derlis Melgarejo, Paul Riveros, Joel Benítez y Miguel Chávez; Derlis Mereles (74’ Fabricio Ferreira), Enzon Bernal, Rodrigo Resquín y Paul Villero (74’ Claudio Correa); Luis Espínola y Antonio Oviedo. DT: Héctor Marecos.

Tacuary FBC (3): Marcos Lozano; Federico Acuña, Hugo Valdez, Hugo Flores y Pablo Espinoza; Juan Duarte (89’ Víctor Yanez), Facundo Cantero (ST Iván Salcedo), Néstor Giménez y Eugenio Aranda (62’ Gustavo Aguilar); Néstor Bareiro y Ronal Domínguez. DT: Rafael Carbajal.


Spvo Ameliano en tiempo de descuento, obtiene una valiosa victoria que lo posiciona como escolta del líder.


Sportivo Iteño 1-2 Sportivo Ameliano

Estadio: Salvador Morga (Itá). Árbitro: César Herebia. Asistentes: Roberto Azari y Blas Rojas. Cuarto árbitro: Paulino Palacios. Delegado: Flaminio Sosa. Goles: 2’ Óscar Martínez (SI); 32’ y 90’+3’ Alex Arce (SA). Amonestados: 15’ Rodrigo Martínez, 68’ Robert Pereira (DT) y 90’ Alan Olmedo (SI); 63’ Alfredo Cabrera y 79’ Alex Arce (SA).

Alineaciones:

Sportivo Iteño (1): Germán Caffa; Rodrigo Martínez, Richar Salinas, Osmar Benítez (58’ Víctor Caballero) y Édgar Benítez; Óscar Martínez, Alan Olmedo, Juan Gauto y Nelson Sanabria (66’ Luis Fernández); Diego Barreto y Carlos Díaz (85’ Jhon Roldán). DT: Robert Pereira.

Sportivo Ameliano (2): Júnior Balbuena; Alfredo Cabrera, Jorge Cáceres, Robert Aldama y Carlos Castro; Elvio Vera, Fredderik Alfonso, Óscar Romero y Darío Estigarribia (78’ Elvis Duré); Sergio Escalante (66’ Aldo Torres) y Alex Arce. DT: Humberto García.


APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.