Header Ads

Intermedia. Trinidense y Gral Díaz con victorias importantes

Trinidense derrotó al líder del torneo por 1 a 0, por la fecha 21 de la Intermedia. 

Sportivo Trinidense 1-0 General Caballero JLM

Estadio: Martín Torres. Árbitro: Gedidías Zacarías. Asistentes: Lucio García y Edilson Florenciano. Cuarto árbitro: Marco Franco. Delegado: Gustavo González. Gol: 33’ Marcos Riveros, de penal (ST). Amonestados: 5’ Nery Cardozo, 67’ Juan Villamayor y 90+1 Ernesto Cristaldo (ST); 64’ Gustavo Arévalos y 81’ Miller Mareco (GC).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (1): Pedro González; Derlis Benítez, Armando González, José Ojeda y Sergio Mendoza; Marcos Riveros, Ulises Bogado, Joel Román (82’ Alejandro Acosta) y Gustavo Legal (76’ Ernesto Cristaldo); Nery Cardozo y Alex Álvarez (10’ Juan Villamayor). DT: José Arrúa.

General Caballero JLM (0): Gustavo Arévalos; Miller Mareco, Orlando Barreto, Manuel Romero y César Castro; Fernando Benítez (58’ José Montiel), José Vera, Héctor Lezcano (ST Clementino González) y Guillermo Hauche; Teodoro Arce y Ronald Acuña (69’ Lenon De Souza). DT: Humberto Ovelar.


Gral Díaz muy complicado con el promedio, obtuvo una victoria importante ante San Lorenzo por 1 a 0.


General Díaz 1-0 Sportivo San Lorenzo

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque). Árbitro: Derlis Benítez. Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos Sánchez. Cuarto árbitro: César Herebia. Delegado: Marco Nunes. Gol: 54’ Cristhian Ocampos (GD). Amonestados: 61’ David Valenzuela y 79’ Leonado Coronel (GD); 68’ Carlos Paredes y 88’ Jesús Amarilla (SSL).

Alineaciones:

General Díaz (1): Jorge González; Matías Barreto, Elías López (30’ Ángel Vera), Iván Cañete y Ángel Aquino; Juan Salinas (58’ Leonardo Coronel), Juan Ruiz Díaz, David Valenzuela y Willian Riquelme (65’ David Rodríguez); Cristhian Ocampos y Carlos Henneberg. DT: Carlos Borja.

Sportivo San Lorenzo (0): Roque Cardozo; José Peralta, Carlos Paredes, Sergio Vergara y Rodney Pedrozo (69’ Miguel Ovejero); Javier Maidana, Hugo González, Miguel Godoy (58’ Jesús Amarilla) y Elías Alfonso; Santiago Salcedo y Fernando Cáceres (76’ Sandro Galeano). DT: José Domingo Salcedo.


Domingo 1 de agosto

Fernando de la Mora vs. Rubio Ñu

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Víctor Dávalos y Derlys González.

Cuarto árbitro: Álvaro Giménez.

 

Independiente CG vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Cristóbal Alderete y César Silva.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Tacuary FBC vs Atlético 3 de Febrero

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00.

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Atyrá FC vs. Fulgencio Yegros

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Juan Mendoza y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Iteño

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 14:45.

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Fernando Escurra y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Lunes 2 de agosto

Deportivo Capiatá vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Christian Giménez y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.


APF 

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.