Header Ads

Copa Paraguay. 22 de Setiembre y Guaraní de Trinidad avanzan de fase

El 22 de Setiembre de Encarnación eliminó a Atyrá por 2 a 1 en la Copa Paraguay y avanza  a los 16vos de final de la Copa Paraguay.

22 de Setiembre (Encarnación) 2-1 Atyrá FC

Estadio: Los Fundadores (Trinidad, Itapúa). Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Diego Silva y Nadia Weiler. Cuarto árbitro: Álvaro Giménez. Delegado APF: Marcos Ferreira. Goles: 74’ Éver Cristaldo y 88’ Derlis Ortiz (22S); 34’ Josué Lázaro (AFC). Amonestados: 2’ Luis Konichuk, 89’ Derlis Ortiz y 90'+3 Ángel Mereles (22S); 15’ Cristhian Machuca, 46’ Aldo Jara, 64’ Jorge Acosta y 71’ Julio Aguilar (AFC).

Alineaciones:

22 de Setiembre (2): Ángel Mereles; Lucas Ortega, Luis Konichuk, Martín Benítez y Víctor Barboza (46' Derlis Ortiz); Eduardo Insfrán (55’ Éver Cristaldo), Alejandro Almada (61’ Mathias González), César Esteche y Jesús Aguirre; Sergio Báez y Erik Martínez. DT: Gustavo Bobadilla.

Atyrá FC (1): Osvaldo Arce; Ignacio Paniagua, Jorge Acosta, Silvio Tani y Cristhian Machuca (78’ Cristhian Galeano); Aldo Jara (64’ Aldo Florentín), Josué Lázaro, Alexis Verdún y Armando Samaniego; Julio Aguilar (71’ Hugo González) y Diego Zárate. DT: Gaspar Miranda.



Guaraní de Trinidad derrotó en penales a Olimpia de Itá 7 a 6 tras empatar 0 a 0 en tiempo normal.

El conjunto que milita en la Intermedia avanza a los 16vos de final.

Olimpia de Itá 0(6)-0(7) Guaraní de Trinidad

Estadio: Los Fundadores (Trinidad, Itapúa). Árbitro: Héctor Bernal. Asistentes: Edilson Florenciano y Jorge Molas. Cuarto árbitro: César Herebia. Gol: No Hubo. Amonestados: 90’+1’ Ricardo Martínez (O); 25’ Miguel Alviso y 87’ Juan Servián (GT). Penales anotados: Diego Ramos, Álvaro Recalde, Robert Gómez, Alcides Valdez, Julio Caputo y Jordan Báez (O); Hugo Portillo, Marco González, Pablo Chaparro, Marcos Lezcano, Marcelo Dávalos, Adolfo Ortiz y José González (GT). Penales malogrados: Brian Bourdier, Derlis Orué y Jorge Miranda (O); Darío Gómez y Derlis Britto (GT).

Alineaciones:

Olimpia de Itá (0)(6): Wilson Gómez; Ricardo Martínez, Derlis Orué, Julio Caputo y Jordan Báez; César Caballero (67’ Álvaro Recalde), Diego Ramos, Jonathan Benegas (ST Jorge Miranda) y Brian Bourdier; Alcides Valdez y Brahian Escobar (78’ Robert Gómez). DT: Ricardo Quant.

Guaraní de Trinidad (0)(7): Derlis Britto; Juan Servián, Adolfo Ortiz, Hugo Portillo y Ángel Gamarra; Marco González, Darío Gómez, Miguel Alviso (73’ Pablo Chaparro) y Víctor Casas (66’ Marcos Lezcano); Aníbal López (57’ José González) y Marcelo Dávalos. DT: Braulio Armoa.


APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.