Header Ads

Intermedia. Resumen de los partidos

Gral Caballero JLM se afianza en la punta y va rumbo a Primera División, por la fecha 25 derrotó 1 a 0 a Independiente en condición de visitante. 

Independiente CG 0-1 General Caballero JLM

Estadio: Ricardo Gregor. Árbitro: Blas Romero. Asistentes: Blas Rojas y Derlys González. Cuarto árbitro: Héctor Bernal. Delegado: Flaminio Sosa. Gol: 77’ Isaías Franco (GCJLM). Amonestados: 18’ Eric Ramos, 44’ Matías Pérez, 53’ Eduardo Duarte y 60’ Santiago Caballero (ICG); 33’ José Velázquez/PF y 87’ Guillermo Hauche (GCJLM).

Alineaciones:

Independiente CG (0): Tobías Vargas (C); Juan Pérez, Matías Pérez, Claudio Vargas y Aníbal Gómez; Joel Garay, Eric Ramos (72’ Derlis Orué) y Silvio Torales (79’ Jeferson Torales); Eduardo Duarte, Renato Mencia (46' Santiago Caballero) y Marcelo Ferreira. DT: Carlos Humberto Paredes.

General Caballero JLM (1): Gustavo Arévalos; Miller Mareco, Orlando Barreto, Manuel Romero y Tomás Lezcano; Carlos Armoa (66’ Isaías Franco), Luis Matto y José Vera (C); Teodoro Arce (85' Leandro Corulo), Lenon De Souza (66’ Clementino González) y Guillermo Hauche. DT: Humberto Ovelar.


Spvo San Lorenzo no perdona de local y derrotó 2 a 0 a Rubio Ñu, para ubicarse en zona de ascenso.


Sportivo San Lorenzo 2-0 Rubio Ñu

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo). Árbitro: Gedidías Zacarías. Asistentes: Christian Giménez y Marcelo Almada. Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez. Delegada: Diana Escobar. Goles: 30’ Carlos Ripoll y 35’ Elías Alfonso (SSL). Amonestados: 67’ Sergio Vergara (SSL); 47’ Willian Santander (RÑ).

Alineaciones:

Sportivo San Lorenzo (2): Roque Cardozo; Víctor González, Carlos Paredes, Enzo Benítez y Sergio Vergara; Elías Alfonso, Hugo González (69’ Nery Balbuena), Alan Olmedo y Carlos Ripoll (75’ Javier Maidana); Fabián Ovejero (80’ Matías Cáceres) y Santiago Salcedo (C). DT: Arnaldo Alonso.

Rubio Ñu (0): Víctor Centurión (C); Derlis Melgarejo (42’ Paul Villero), Francisco Silva, Francisco Benítez y Hugo Aquino; Gustavo Noguera, Luis Miño, Rodrigo Resquín y Paul Riveros (42’ Antonio Oviedo); Willian Santander y Luis Espínola (56’ Matías Verdún). DT: Ángel Martínez.


Spvo Ameliano fue hasta la Terraza del País para quedarse con los 3 puntos frente al Spvo 2 de Mayo. 


Sportivo 2 de Mayo 1-3 Sportivo Ameliano

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero). Árbitro: Sergio Melgarejo. Asistentes: Marco Velázquez y Saturnino Cáceres. Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo. Delegado: Miguel Sosa. Goles: 42’ Cristian Paredes (S2M); 17’ Jorge Giménez, 75’ y 86’ Alex Arce (SA). Amonestados: 25’ Jorge Jara (S2M); 29’ Marcos Martinich y 68’ Fredderik Alfonso (SA).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (1): Alejandro Bogado; Diego Centurión (34’ Édgar Villalba), Guido Verdún, Pulvio Aranda y Adrián Vargas (76’ José Portillo); Pablo Candia, Jorge Jara, Víctor Argüello y Cristian Paredes; Osmar Leguizamón (C) y Pablo Villalba (65’ José Cáceres). DT: Hugo Marcelo Ovelar.

Sportivo Ameliano (3): Junior Balbuena; Hugo Benítez, Jorge Cáceres (C), Marcos Martinich y Marcelo Riquelme; Wilson Merlo (62’ Mauricio Pérez), Fredderik Alfonso, Óscar Romero y Leonardo Delvalle (85’ Cristian Gaitán); Jorge Giménez (74’ Pedro Rojas) y Alex Arce. DT: Humberto García.


Gral Díaz no logra levantar vuelo y ve negra su situación en la Intermedia, fue derrotado 1 a 0 por el Spvo Iteño. 


General Díaz 0-1 Sportivo Iteño

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque). Árbitro: Nelson Palma. Asistentes: Víctor Dávalos y Marcelo Silva. Cuarto árbitro: Marco Franco. Delegado: Marcos Ferreira. Gol: 79’ Carlos Guerreño (SI) Amonestado: 22’ Mario Godoy, 39’ Juan Ruíz Díaz, 83’ Carlos Henneberg (GD); 31’ Édgar Benítez y 90'+2 Dilan Meza (SI).

Alineaciones:

General Díaz (0): Jorge González; Matías Barreto (80’ Willian Riquelme), Mario Godoy, Iván Cañete y Bruno Díaz; Pedro Vera (59’ Alan Gómez), Juan Carlos Ruiz Díaz, David Valenzuela (C) y Édgar Montanía (67’ David Rodríguez); Cristhian Ocampos y Luis Aquino. DT: Carlos Rubén Borja.

Sportivo Iteño (1): Germán Caffa (C); Dilan Meza, Axel Loncharich, Édgar Benítez y Rodrigo Martínez; Diego Barreto, Juan Gauto (69’ Michel Romero), Matías López y Roger Rojas (64’ Óscar Martínez); Jorge González (34’ Osmar Benítez) y Carlos Guerreño. DT: Victoriano Haiffuch.


Jueves 26 de agosto

Deportivo Capiatá vs. Atyrá FC

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Lucio García y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Fernando de la Mora vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Guaraní de Trinidad vs. Deportivo Santaní

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Hora: 10:00.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Miércoles 1 de setiembre

Sportivo Trinidense vs. Tacuary FBC

Estadio: Martín Torres.

Hora: 10:00 (TV).


APF.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.