Header Ads

Intermedia. Resumen de los partidos

Tacuary sueña con ascender a Primera División y y no pierde de vista los lugares de ascenso, derrotó por 5 a 1 al Spvo 2 de Mayo.

Tacuary FBC 5-1 Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Roque Battilana. Árbitro: Dionicio Cristaldo. Asistentes: Christian Giménez y Lucio García. Cuarto árbitro: Samuel Morales. Delegado: Aniano Espínola. Goles: 5’ Juan Núñez, 17’ y 67’ Gustavo Aguilar, 86’ Iván Salcedo y 90’ Víctor Matta (T); 85’ Epifanio García (S2M). Amonestados: No hubo.

Alineaciones:

Tacuary FBC (5): Aldo Bareiro; Ronal Domínguez (C), Pablo Espinoza, Federico Acuña y Néstor Giménez; Hugo Valdez (71’ Eugenio Aranda), Marcos Benítez (68’ Víctor Matta), Juan Núñez (77’ Ignacio Rodríguez) e Iván Salcedo; Néstor Bareiro y Gustavo Aguilar. DT: Daniel Lanata.

Sportivo 2 de Mayo (1): Renato Rojas; Pulvio Aranda, Guido Verdún, José Portillo (32’ Osmar Leguizamón) y Fulgencio Oviedo (32’ Cristian Paredes); Iván Cabrera (63’ Víctor Argüello), Igor Valdez, Marcelo Cáceres y Víctor Barrientos; Pablo Candia (C) y Epifanio García. DT: Hugo Marcelo Ovelar.


Fulgencio Yegros quien pelea por no descender, igualó sin goles ante un Independiente que se cierne frenando en el torneo.


Fulgencio Yegros 0-0 Independiente CG

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby). Árbitro: Gedidías Zacarías. Asistentes: Carlos Valdovinos y Saturnino Cáceres. Cuarto árbitro: Víctor Ruiz. Delegado: Gustavo González. Goles: No hubo. Amonestados: 70’ Gustavo Manzur (FY); 15’ Jorge Balbuena, 40’ Claudio Vargas y 46’ Edsson Riveros (ICG).

Alineaciones:

Fulgencio Yegros (0): Éver Caballero; Oliver Pereira, Iván Benítez, Ariel Benítez y Édgar Curtido; Marcelo Montiel (64’ Gustavo Manzur), César Giménez, Gabriel Ferreira y Osvaldo Romero (85’ Alejandrino Gamboa); Brayhian Romero (61’ Osvaldo Núñez) y Ronald Sanabria (C). DT: Óscar Paulín.

Independiente CG (0): Tobías Vargas (C); Juan Pérez, Matías Juárez, Claudio Rafael Vargas y Jorge Balbuena; Cristian Riveros (73’ José Villagra), Derlis Orué, Silvio Torales (78’ Diego Doldán) y Francisco García; Edsson Riveros (60’ Joel Garay) y Marcelo Ferreira. DT: Carlos Humberto Paredes.

 

La cartelera de partidos para este domingo 29 de agosto:

General Caballero JLM vs. General Díaz

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Diego Silva y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Sportivo Trinidense

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

 

Deportivo Santaní vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 14:45.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Derlys González y César Silva.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Sportivo Iteño vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 14:45.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Armindo Rojas y Carlos López.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Resistencia SC

Estadio: Antonio Aranda.

Horario: 15:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.


Apf

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.