Header Ads

Intermedia. Trinidense gana y escala posiciones

Trinidense derrotó por 3 a 0 a Ameliano y escala varias posiciones, buscando puestos de ascenso, el Triki suma 36 pts.

Sportivo Ameliano 0-3 Sportivo Trinidense

Estadio: Jardines del Kelito. Árbitro: César Herebia. Asistentes: Carlos Valdovinos y Derlys González. Cuarto árbitro: Marco Franco. Delegada: Diana Escobar. Goles: 4’ Óscar Giménez, de penal, 58’ Gustavo Legal y 86’ Nery Cardozo (ST). Amonestados: 7’ Robert Aldama, 20’ Pedro Rojas y 66’ Gonzalo Areco (SA); 55’ Óscar Giménez y 78’ Ricardo Ledesma (ST). Expulsado: 38’ Aldo Colmán (SA).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Júnior Balbuena; Marcelo Riquelme, Jorge Cáceres, Robert Aldama y Walter Cabrera (27’ Gonzalo Areco); Aldo Colmán, Cristian Gaitán, Eneas Colmán (68’ Dario Estigarribia) y Robert Noguera; Pedro Rojas y Elvis Duré (59’ Aldo Torres). DT: Humberto García.

Sportivo Trinidense (3): Pedro González; Armando Ruiz Díaz (87’ Derlis Benítez), José Ojeda, Ricardo Ledesma y Sergio Mendoza; Joel Román, Marcos Riveros, Gustavo Viera y Gustavo Legal; Juan Villamayor (78’ Tomás Rayer) y Óscar Giménez (72’ Nery Cardozo). DT: José Arrúa.

 

La fecha 24 seguirá mañana y culminará el domingo con estos cotejos:

Sábado 21 de agosto

Deportivo Santaní vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 09:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

General Caballero JLM vs. Resistencia SC

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: César Silva y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Sportivo Iteño vs. Independiente CG

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Esteban Testta y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Rubio Ñu vs. General Díaz

Estadio: La Arboleda.

Horario: 14:45.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Aníbal Esteche y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: César Rolón.

 

Domingo 22 de agosto

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Nimio Vera y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Tacuary FBC vs Atyrá FC

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Blas Rojas y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

 

Guaraní de Trinidad vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Los Fundadores (Trinidad, Itapúa).

Horario: 14:45.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Aníbal Esteche y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.